Descripción detallada Lote 67

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 961, Lote # 67

Guerra y Sandoval, Juan Alfonso de. Ejecutoria de Hidalguía Otorgada a Joseph Madera y Machado.
"Don Juan Alfonso de Guerra y Sandoval, del Orden de Santiago Chronista y Rey de Armas del Rey Nro. Señor Don Phelipe V… en todos sus Reynos. Domionios y Señorios… Zertifico que por los libros de Armería, Copias de Linajes, Historias, Nobiliarios, Sumarios, Minutas y otros papeles que originales paran en mi poder en el Archivo del Real cargo de mis empleos parecen y están escriptos en ellos los Ilustres apellidos de Madera y Machado, su origen, Armas y Significados… Esta es la Antigüedad y notoriedad de la Nobleza e Hidalguía de estas antiquadas y Nobilissimas Casas de Madera y Machado que de tan prolongados Siglos traen su origen y descendencia como nos lo expresan todas las historias, Nobiliarios, Chronicas y demás Papeles y instrumentos que dejamos con sus AA. Expresados a los que nos Remitimos… Y para que conste que los Lexitimos Descendientes de las expresada casas y Solares infanzonados, puedan ussar de las Referidas Armas timbres y Blasones… permitidos a los Cavalleros nobles hijosdalgo de España de Pedimento de Don Joseph Madera y Machado; damos este Despacho Firmado de nra. mano Sellado con el Sello de nras. Armas, en esta Imperial y Coronada Villa de Madrid en veinte y siete días del mes de Marzo de mill setecientos y treinta y siete años. Juan Alphonsso Guerra y Sandoval (firma).".
Manuscrito sobre vitela, dos láminas "Escudo de Armas" y portada.
4o. marquilla, 19 hojas. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Estimado $28,000-32,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote